Поиск

Зарядка электромобилей в Британии стоит дороже заправки бензиновых машин

Зарядка электромобилей в Британии стоит дороже заправки бензиновых машин

Стремительный рост цен на электроэнергию привел к тому, что владельцам электромобилей больше не гарантируется дешевая эксплуатация машины. Напротив, те, кто владеет электроповозками, платят больше.

Нефтяной гигант Shell, который контролирует большинство сетей зарядки в Великобритании, теперь взимает 85 пенсов за кВтч при сверхбыстрой зарядке, а BP, крупнейший поставщик в стране, взимает 79 пенсов за кВтч.

Для водителей самого продаваемого в Великобритании доступного электромобиля Kia e-Niro полная зарядка обойдется в сумму до 54,40 фунтов стерлингов, что составляет около 23 пенсов за милю при среднем запасе хода около 230 миль.

Для сравнения, заправка самой продаваемой бензиновой модели прошлого года Ford Puma обходится в примерно в 60 фунтов стерлингов за неэтилированный бензин, что означает на 8 пенсов дешевле за милю при пробеге около 400 миль.

Аналогичные результаты получены при сравнении бензиновых и электрических моделей одной и той же марки.

Например, заправка бензинового автомобиля VW Golf объемом 1,5 л обойдется примерно в 71,85 фунтов стерлингов, что составляет около 13 пенсов за милю при его пробеге в 550 миль.

Зарядка электрического VW ID 3 стоит примерно на 8 пенсов дороже за милю, а полная зарядка в сверхбыстрой точке Shell обходится в 49,30 фунтов стерлингов.

Такая неожиданная ситуация вызвала обеспокоенность у властей Британии, стремящихся к достижению климатических целей, поскольку стоимость подзаряди подстегивает спрос на электричество, а вместе с ним и цены на него.

Эксперты считают, что рынок электроэнергии просто не приспособлен для зарядки электромобилей.

Что еще хуже, заявленный производителями элекромобилей пробег почти на 20 % ниже реальных величин. Это означает, что автомобилистам в конечном итоге может потребоваться подзарядка чаще, чем они рассчитывали при покупке.

При холодной погоде запас хода электромобилей сокращается ещё почти на треть.

Вместе с тем, несмотря на резкое увеличение стоимости электроэнергии зарядка электрокаров дома, по-прежнему стоит 10 пенсов за милю по сравнению с бензиновым или дизельным автомобилем мощностью 40 л.с. - 16 пенсов за милю.

Представитель британского Казначейства пояснил, что "для стимулирования перехода населения Великобритании на электромобили, мы выделили более 2,5 млрд фунтов стерлингов на сокращение расходов водителей на покупку и создание необходимой инфраструктуры для поддержки их использования, такой как локальная зарядка для жилых помещений и целевые субсидии на подключаемые автомобили".

Комментарий: однако несмотря на заверения властей об улучшении условий эксплуатации электрокаров, британцы полны сомнений, стоит ли отказываться от своих "железных коней" на ДВС в пользу электрических. Таких сомневающихся становиться всё больше. Особенно, при наступлении холодов.

Электрический прогресс дело, конечно, хорошее. Однако уменьшающиеся деньги в кошельке британцев диктуют свою логику жизни.

Комментарии
  1. Митроыан 4 июля 2023 в 14:31

    Вот это поворот, ведь в России обслуживание электробрлилей, наверно дешевле, чем машин на ДВС
    Ответить
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 13 + 3 =