Поиск

Цитаты из книги "1984" Джорджа Оруэлла

Цитаты из книги "1984" Джорджа Оруэлла

Даже не читавшие "1984" люди знают фразы, ставшие крылатыми: "Большой Брат следит за тобой" и "Война – это мир, Свобода – это рабство, Незнание – сила".

Книга "1984" Джорджа Оруэлла каждый год становится самой продаваемой в десятках стран мира. Объемы продаж этого произведения позволяют понимать настроения в обществе. Книга притягивает читателя тем, что в ней описывается реальность, в которой страшно оказаться.

Очевидно, что британский автор описывает Британию. Власти по обе стороны конфликта сплачивают своё население, направляя и фокусируя проблемы на внешнем враге, но только не на себе.

Итак, начинаем:

- Свобода – это возможность сказать, что дважды два – четыре. Если дозволено это, все остальное отсюда следует.

- Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными, а сознательными не станут, пока не взбунтуются.

- Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.

- Кто управляет прошлым, – гласит партийный лозунг, – тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.

-  Если соблюдаешь мелкие правила, можно нарушать большие.

- Когда любишь кого-то, ты его любишь, и, если ничего больше не можешь ему дать, ты все-таки даешь ему любовь.

- Массы никогда не восстают сами по себе и никогда не восстают только потому, что они угнетены. Больше того, они даже не сознают, что угнетены, пока им не дали возможности сравнивать.

- В некотором смысле мировоззрение партии успешнее всего прививалось людям, не способным его понять. Они соглашаются с самыми вопиющими искажениями действительности, ибо не понимают всего безобразия подмены и, мало интересуясь общественными событиями, не замечают, что происходит вокруг. Непонятливость спасает их от безумия. Они глотают все подряд, и то, что они глотают, не причиняет им вреда, не оставляет осадка, подобно тому как кукурузное зерно проходит непереваренным через кишечник птицы.

- Историю, как старый пергамент, выскабливали начисто и писали заново – столько раз, сколько нужно. И не было никакого способа доказать потом подделку.

- Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека – вечно.

- Цель высших – остаться там, где они есть. Цель средних – поменяться местами с высшими, цель низших – когда у них есть цель, ибо для низших то и характерно, что они задавлены тяжким трудом и лишь от случая к случаю направляют взгляд за пределы повседневной жизни, – отменить все различия и создать общество, где все люди должны быть равны.

- Жизнь – это ежеминутная борьба с голодом или холодом, с бессонницей, изжогой и зубной болью.

- Всегда ори с толпой – мое правило. Только так ты в безопасности.

- Привычка не показывать своих чувств въелась настолько, что стала инстинктом

- Когда спишь с человеком, тратишь энергию; а потом тебе хорошо и на все наплевать. Им это – поперек горла. Они хотят, чтобы энергия в тебе бурлила постоянно. Вся эта маршировка, крики, махание флагами – просто секс протухший. Если ты сам по себе счастлив, зачем тебе возбуждаться из-за Старшего Брата, трехлетних планов, двухминуток ненависти и прочей гнусной ахинеи?

- Сегодня есть страх, ненависть и боль, но нет достоинства чувств, нет ни глубокого, ни сложного горя.

- Правящая группа теряет власть по четырем причинам. Либо ее победил внешний враг, либо она правила так неумело, что массы поднимают восстание, либо она позволила образоваться сильной и недовольной группе средних, либо потеряла уверенность в себе и желание править.

И, самые ходовые и известные фразы:

- Большой Брат следит за тобой.

- Война – это мир, Свобода – это рабство, Незнание – сила.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 100 - 1 =