Поиск

В Британии ядерный реактор подводной лодки отремонтировали суперклеем

В Британии ядерный реактор подводной лодки отремонтировали суперклеем

Трудно понять, было ли произошедшее признаком деградации или, наоборот, инновацией. Похоже, что первое.

В британских военно-морских силах разразился нешуточный скандал. Ещё бы, если речь идёт о безопасности на атомной подводной лодке.

Субмарина ВМС Великобритании HMS "Vanguard" класса Trident подлежала ремонту. Работы были начаты ещё в 2015 году и затянулись на годы. На всё было потрачено свыше 300 млн фунтов, - сообщила газета The Sun.

В принципе, такое не редкость. Но вот результаты проведенных работ вызвали шок, возмущение и ярость проверяющих.

Работяги маленько перестарались при регламентном обслуживании ядерной установки. Он перетянули и сломали болты крепления труб охлаждения реактора. 

Чтобы не беспокоить начальство, ему ничего не сообщили и решили проблему самостоятельно. 

Они не стали высверливать сломанные болты и не заменили их на новые. 

Достойные представители пролетариата гениально подошли к решению задачи и просто приклеили отломанные головки болтов суперклеем. 

Комментарий: наше искреннее восхищение находчивостью и сметливостью английских работяг! Вот только наши умельцы в шутку рекомендовали бы им залить загубленные места соединения эпоксидный смолой. Оно, как-то, надежнее клея.

Британцы посчитали, что суперклей, он и в Африке - суперклей. И так пойдёт! Подумаешь - ядерный реактор! На домашней кухне болты на суперклее, бывает, выдерживают нагрузку полок, забитых крупой.

Проверяющие такой подход к выполнению работ не поддержали, поскольку семь приклеенных болтов крепили изоляцию на трубах охлаждающей жидкости, которая должна предотвращать расплавление активной зоны реактора, во избежание катастрофы по типу на Чернобыльской АЭС. 

Неизвестно, чем бы закончился финал этой истории, но халатность работяг была обнаружена раньше, чем реактор вышел на заявленную мощность.

Сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы Британии. 

Вполне возможно, что кто-то из работников присядет на нары или заплатит гигантский штраф.  

Сторонние комментаторы советуют на всякий случай проверить и гребной винт. Неровен час умельцы и его посадили на клей. С них станется!

Комментарии
  1. Limonchik12 2 февраля 2023 в 09:13

    Ремонт проводили умельцы из Средней Азии?
    Ответить
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 16 + 3 =