Поиск

Британия и Литва готовы деблокировать украинские порты чужими руками

Британия и Литва готовы деблокировать украинские порты чужими руками

Для Запада дела на Украине идут всё хуже и совсем не по разработанному им плану. Как-то всё движется не в ту сторону, а значит следует срочно предпринимать какие-то меры.

Этой проблемой озаботилась "могущественная" Литва и предложила создать военно-морскую коалицию из всех "желающих" для снятия российской черноморской "блокады экспорта украинского зерна".

Надо полагать, что литовские ВМС готовы были бы направить в Черное море несколько своих военных эскадр, если бы они, конечно, у Вильнюса были. Но, увы!

Однако клич вброшен и его поддержала Британия в лице неугомонной Лиз Трусс по совместительству возглавляющей МИД страны.

Литва и Британия пришли к полнейшему консенсусу относительно помощи Украине, которая по их мнению должна добиться полной победы.

Литва озаботилась невозможностью вывоза из Украины зерна и полностью лишить украинцев продовольствия. Ведь экспорт зерновых должен повысить безопасность самой Литвы, как члена НАТО, усилив передовую оборону в Прибалтике.

Литовский МИД в лице Ландсбергиса зловеще сообщил Трусс, что "хранить это зерно невозможно, и нет другой адекватной альтернативы. Крайне важно показать уязвимым странам, что мы готовы принять необходимые меры, чтобы накормить мир".

Он предложил создать многонациональный военно-морской эскорт для защиты судов, пересекающих Черное море.

За скобками остался вопрос, а кто будет воевать с ВМС России в случае конфликта, что обсуждать Литва считает излишним. Кто-то, но только не они. Литве важно заполучить украинскую пшеницу, которую, якобы, она дальше направит всем жаждущим и страждущим.

Лиз Трусс в целом не возражает, поскольку британцы также не собираются рисковать своим флотом, направляя его на мины, поставленные в море украинцами.

Кто-то должен "направить военные корабли или самолеты или и то, и другое для обеспечения того, чтобы поставки зерна могли безопасно покинуть Одессу и достичь Босфора без вмешательства России".

"Нам нужна коалиция желающих - стран со значительной военно-морской мощью для защиты морских путей и стран, которые от этого страдают ".

Турцию, которая контролирует проход через Босфор в соответствии с Конвенцией Монтре, также не спрашивают.

Ну, а мнение России литовско-британский дуэт ожидаемо игнорирует, поскольку по их разумению Россия должна, и точка!

Дело за малым, найти идиотов, которые полезут в пекло "спасать украинское зерно" для Британии и Евросоюза, в лице маленькой, но гордой Литвы.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 100 - 1 =