Поиск

В Бельгии конфискуют столько наркотиков, что их не в состоянии уничтожить мусоросжигательные заводы

В Бельгии конфискуют столько наркотиков, что их не в состоянии уничтожить мусоросжигательные заводы

В 2020 году в Европе было изъято рекордное количество кокаина. В списке европейских стран лидирует Бельгия, в которой перехватывается самый большой объём наркотиков. За ней следуют Нидерланды и Испания.

В этом году бельгийские таможенники конфисковали столько наркоты, особенно в порту Антверпена, что это привело к перегрузке мусоросжигательных заводов.

В прошлом году только в одном порту Антверпена было изъято рекордные 90 тонн кокаина. В этом году изъятая наркота превысит 100 тонн.

Наркотики, изъятые бельгийскими чиновниками, уничтожаются на специально лицензированных мусоросжигательных заводах. Место нахождение их не раскрывается, чтобы не провоцировать преступников на захват наркоты силовым путём.

Министр юстиции Бельгии пояснил, что "хранение изъятых партий кокаина входит в обязанности таможенной службы. Разумеется, за этими партиями пристально следят полиция, таможня и другие службы. Они делают все необходимое, чтобы ограничить угрозу безопасности".

На мусоросжигательной установке нельзя сжечь сразу большой объём наркотиков, поскольку это может вызвать проблемы с фильтрами.

"Мы уже нашли несколько новых мощностей, где уже уничтожено несколько тонн кокаина", - сказал министр.

Спрос на такие установки настолько высок, что доступ к ним предоставляется только по предварительной записи.

Представитель юстиции говорит: "чем больше кокаина конфискуется, тем больше времени нужно для его утилизации. Наркотиков очень много".

В свою очередь таможенники Бельгии утверждают, что быстрое уничтожение конфискованных товаров является постоянной проблемой.

Из-за технических ограничений лицензированных мусоросжигательных заводов и экологических стандартов им приходится использовать несколько таких предприятий.

Фламандское агентство по утилизации общественных отходов OVAM заявляет, что оно ищет в стране дополнительные мощности для сжигания наркоты.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 33 + 7 =