Поиск

В Европе выяснили, что в их бедственном положении виноват Путин

В Европе выяснили, что в их бедственном положении виноват Путин

На Западе уже сложилась странная традиция. когда ситуация залезает под плинтус, надо всё валить на Россию. Временами становится даже уже не смешно.

Странность в том, что в эту позорную колею влезла даже глава Европейского Центрального Банка Кристин Лагард. Хотя, чему удивляться.

Она вынуждена поднимать процентные ставки, чтобы хоть как-то выровнять ситуацию с инфляцией.

Вот только что интересно, с её слов Евросоюз покатился под уклон с началом специальной военной операции на Украине.

Речь Лагард полна драматизма, что аж слезу вышибает. "Это он (Путин) пытается вызвать хаос и уничтожить как можно больше Европы", - заявила Лагард "Этот энергетический кризис вызывает массовую инфляцию, которую мы должны победить", - сказала она.

Со слов президента ЕЦБ "любой, кто ведет себя таким образом, должен быть движим силами зла". Вот так! Не много и не мало! Лагард сказала о Путине, что он "больной" и "ужасающий человек".

Вместе с тем, передавая свои впечатления о российском лидере, Лагард описала его как "невероятно хорошо информированного человека" с “сверкающими, ледяными глазами”.

В Европе выяснили, что в их бедственном положении виноват Путин

А что, ведь злодей по другому и не может выглядеть в глазах замерзающей прогрессивной европейской общественности. Без крайнего уже не обойтись. Не может же чиновница винить саму себя!

Лагард заявила, что повышенная инфляция в Европе "в значительной степени возникла из ниоткуда".

Вот это как понять? Бешеная инфляция в Евросоюзе взялась и образовалась сама по себе? А как же чуткое управление экономикой со стороны Брюсселя и ЕЦБ? Или Лагард держит европейцев за идиотов? Она не понимает, что такие высказывания уничтожают остатки её репутации.

А может дело просто в осеннем обострении? Но тогда президенту ЕЦБ в самый раз обзавестись справкой об умственной отсталости или о прогрессировании у Кристин психических отклонений.

27 октября ЕЦБ объявил об очередном повышении процентной ставки до 1,5 % для борьбы с инфляцией, подняв ставки в еврозоне до самого высокого уровня с 2009 года.

Лагард напрочь отказывается осознавать, что резкий рост инфляции в еврозоне начался в 2021 году и был связан с повышением цен на энергоносители из-за непоследовательной политики еврокомиссии по ценообразованию на газ.

Ранее главный евродипломат Жозеп Боррель пытался свалить вину за падение европейской экономики на США. указав, что доллар и ФРС в мировой системе сейчас играют такую же роль, какую играли дойчемарка и Бундесбанк Германии до создания евро.

Тем самым он дал понять, что Америка тянет за собой в пропасть всех остальных. «Либо мы следуем за ними, либо девальвируем валюту», — сказал он. Поэтому ЕЦБ вынуждены повышать ставки вслед за ФРС.

Однако старшие товарищи Европы из США быстро поставили Борреля на место. Поэтому Лагард мгновенно сориентировавшись, назначила виновником Москву, тут же "забыв" про Вашингтон.

Европа всё больше становится похожей на Украину.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 12 + 3 =