Поиск

Невезучий американский авианосец: сначала диарея, затем пожар

Невезучий американский авианосец: сначала диарея, затем пожар

Так уж получилось, что авианосец "USS Abraham Lincoln" посетили одна за другой неприятности, повлиявшие на его боеготовность.

В сентябре этого года моряков охватила диарея. До инцидента члены экипажа жаловались на "необычный запах и неестественный мутный вид" воды, которая поступала из кранов корабля.

Эта вода использовалась для питья, приготовления пищи и личной гигиены. По итогам проверки оказалось, что вода содержит кишечную палочку. То есть, вся система подачи и очистки воды авианосца была заражена бактериями.

Специально созданная комиссия установила, что в систему попала жидкость, находившаяся на дне судна. Именно она кишела болезнетворными бактериями.

После госпитализации части экипажа и ремонта системы, казалось всё приходит в норму. Но, не тут то было!

ВМС США сообщили, что уже в конце ноября на "Абраме Линкольне" вспыхнул пожар.

В это время судно находилось в почти 40 км от берега Калифорнии, т.е. практически почти дома.

От пожара пострадало 9 моряков, несмотря на то, что очаг возгорания был быстро обнаружен и пожар потушен.

Причина пожара устанавливается, но авианосец сейчас не способен выполнять боевые действия и на нём проводятся ремонтно-восстановительные работы.

Со слов представителя ВМС США корабль остаётся на плаву и не будет отбуксирован в порт. Во всяком случае пока.

В месте с тем, в этой истории есть странности. Считается, что моряки пострадали от пожара, но у 6-х из 9-ти медики установили обезвоживание.

Некоторые считают, на авианосце так и не устранили проблемы с питьевой водой и экипаж решил напомнить об этом своему командованию таким оригинальным способом.

На корабле решили малость побунтовать, чтобы высадиться на сушу и испить там чистой водички. Для этого вполне сгодился поджог авианосца.

Однако это просто версия.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 10 - 9 =