Поиск

Иронично: битва за "чистую энергетику" в Германии вылилась в новые налоги на солнечную и ветровую энергию

Иронично: битва за "чистую энергетику" в Германии вылилась в новые налоги на солнечную и ветровую энергию

Нет ничего лучше для властей, чем ратовать за "зеленую" энергию и одновременно вводить на неё новые налоги. Такая получается лёгкая шизофрения. А может уже и не лёгкая, а вполне себе средней тяжести.

Именно так обстоит дело в Германии, где страна готовится "установить ограничение в 130 евро за мегаватт-час на доходы от ветряных, солнечных и ядерных генераторов", - сообщает ReNews со ссылкой на Bloomberg.

В проекте закона указывается, что правительство Германии планирует "вернуть" часть прибыли, принадлежащей электроэнергетическим компаниям, чтобы "профинансировать пакет помощи потребителям в размере 54 млрд. евро", который, вероятно, был бы излишним, если бы энергосистема Германии была изначально независимой.

Вместо этого страна, которая полагается на Россию в энергетике и отказывается от атомных электростанций, надеется увеличить поставки, ограничив доходы энергетических компаний, включая производящих электроэнергию "зелеными" способами.

Это смелая стратегия. Осталось только посмотреть, чем всё это закончится.

Новый закон должен быть принят верхней палатой немецкого парламента 16.12.2022г. и вступит в силу 01.01.2023г. Он будет действовать в течение 10 месяцев и задним числом сострижет прибыль компаний с сентября 2022г.

"Германия присоединяется к растущему числу европейских стран, готовящихся установить свои собственные национальные ограничения на доходы от возобновляемых источников энергии, которые предложены Европейской комиссией в размере 180 евро / МВтч", - пишет ReNews.

Хотя меры рассчитаны только до июня 2023 года, в отчете отмечается, что они "могут быть" продлены до конца 2024г.

Как показывает практика правительства любят доить бизнес и население. Поэтому действие нового закона, вероятно, будет продлеваться на неопределенный срок, а налоги только повышаться.

Держитесь европейцы! Вас ждут новые испытания, поскольку по мере отбора прибыли у производителей, те обязательно повысят расценки на электроэнергию для потребителей!

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 10 - 9 =