Поиск

Религия буксует с ИИ - люди не признают роботов-проповедников

Религия буксует с ИИ - люди не признают роботов-проповедников

Кто бы знал, что однажды слово Божье будет провозглашаться искусственным интеллектом. Говорят, что пути Господа неисповедимы, но исследования показывают, что религиозные общины по всему миру совершенно не готовы внимать роботам-проповедникам.

Психологи, сообщают, что, хотя роботы-проповедники и искусственный интеллект могут предложить определенные преимущества, они подрывают доверие у паствы, сокращая пожертвования.

Несмотря на то, что роботы активно прорываются в человеческие профессии, вряд ли они смогут занять нишу проповедников. Люди хотят доверять "святым отцам", а роботы в эту категорию не вписываются.

Такие выводы сделаны по результатам эксперимента, проведенного с человекообразным роботом Миндар в буддийском храме Кодай-Дзи в Киото (Япония). Этот металлический робот имеет человекоподобное силиконовое лицо с подвижными губами и мигающими глазами. Он читает 25-минутные проповеди "Сутры сердца" о буддийских принципах. Чтение сопровождается объемным звуком и мультимедийными проекциями.

Робот был создан в 2019г японской командой робототехников в партнерстве с храмом. Его разработка обошлась почти в $ 1 млн. Однако эксперимент в финансовом плане провалился. После проповедей робота пожертвования сократились.

Опрошенные прихожане считают, что робот Миндара не заслуживает доверия и внимания по сравнению со священником-человеком. Отсюда и сокращение финансовых поступлений

Ещё один эксперимент был проведен в даосском храме в Сингапуре. Половина из участников прослушала проповедь священника-человека, а другая половина прослушала ту же проповедь от гуманоидного робота по имени Пеппер.

Эксперимент дал те же результаты, что и первый.

Если доверие паствы облечь в виде шкалы, то роботы-проповедники получили средний рейтинг доверия 3,12, а люди 3,51.

Исследователи считают, что те же результаты характерны для других религий.

Интересен был третий эксперимент с участием американских христиан. Они слушали онлайн-проповедь. При этом половине группы сказали, что проповедь написана проповедником-человеком. Других уверили, что проповедь создана продвинутой системой искусственного интеллекта.

Участники группы, слушавшие "проповедь ИИ" считали её менее правдоподобной. Они, якобы, чувствовали, что ИИ не обладает способностью думать или чувствовать, как человек.

В итоге психологи сказали, чем больше религиозные деятели будут подсовывать людям ИИ, тем меньше они будут доверять церкви.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 1 + 3 =