Поиск

Очередная страна Британского содружества хочет разорвать связи с монархией

Очередная страна Британского содружества хочет разорвать связи с монархией

Премьер-министр Сент-Винсента и Гренадин Ральф Гонсалвес заявил, что "абсурдно" иметь короля Карла III в качестве главы государства.

76-летний Гонсалвес сказал, что хотел бы еще при жизни вывести свою страну из-под монархии и покончить с "абсурдом".

Он также сказал, что приветствовал бы извинения от государства Великобритании за прошлые несправедливости, связанные с рабством.

В эфире программы "The World" на радио 4 BBC он прямо заявил: "надеюсь увидеть разрыв пуповины между нашей страной и британским монархом".

"Король Чарльз знает это, мы с ним очень дружелюбно обсуждали этот момент", - сказал премьер-министр.

Гонсалвес - второй лидер, призвавший к прекращению связей с монархией после коронации короля Чарльза.

Первым этот вопрос поднял Терренс Дрю из Лейбористской партии Сент-Китса и Невиса. Он заявил, что его страна "не совсем свободна" пока король Чарльз является главой государства.

Дрю дал понять, что восточнокарибское графство может стать республикой.

Дрю заявил BBC, что под его руководством начнутся общественные консультации о том, должна ли страна-королевство Содружества стать республикой.

Он также призвал монархию извиниться за ее исторические связи с работорговлей, - сообщает BBC.

Букингемский дворец отреагировал на сепаратистские выпады и указал, что король Карл III "глубоко серьезно" относится к рабству. В этой связи проводится эпохальное исследование исторических связей между монархией и рабством.

Комментарий: похоже королевство пошло в разнос, если даже карликовые недогосударства подняли хвост против своего короля. Ибо защиты от него нет никакой, при этом не от кого и защищаться. А вот кормить нахлебников приходиться!

Плюс ко всему лидеры стран Британского содружество, вероятно, знают что-то очень нехорошее о новом короле, если говорят об "абсурдности" находиться в его свите.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 33 + 7 =