Поиск

Посол Китая поддал жару европейцам насчет русского Крыма

Посол Китая поддал жару европейцам насчет русского Крыма

Политики в Европе впали в ярость после слов посла Китая во Франции Лу Шай о том, что бывшие советские государства не являются реальными странами. По его мнению, Крым является частью России, а не Украины. 

По этому поводу в Европе разразилась буря возмущения, что привело к ответным мерам, включая вызов послов.

История началась с того, что посол Китая во Франции Лу Шай в интервью по французскому телевидению поставил под сомнение суверенитет бывших советских республик. 

Во время интервью на телеканале TFI его спросили, является ли Крым частью Украины по международному праву.

Посол твердо ответил, что Крым исторически принадлежит России и что он был передан Украине. Однако "республики бывшего Советского Союза не имеют полномочного статуса в международном праве, поскольку не существует международного соглашения, которое определяло бы их статус суверенных стран".

После его слов власти европейских стран сильно возбудились. При этом Латвия и Эстония даже вызывали своих китайских послов для дачи объяснений. 

А вот Литва, как ни пыжилась, сделать этого не смогла и осталась в стороне, поскольку она сама ранее разрушила дипломатические отношения с Китаем, признав суверенитет Тайваня.

Китайцы знают куда ударить, учитывая, что Пекин позиционирует себя как мощную третью сторону, которая может выступить посредником в установлении мира на Украине.

Ранее посол Китая в Европейском союзе Фу Конг заявил изданию New York Times, что Пекин не осудил российское вторжение в Украину, потому что понимает заявления России о том, что это оборонительная война против вторжения НАТО, и потому что его правительство считает, что "коренные причины сложнее", чем говорят западные лидеры.

Китайская позиция по Украине последовательно продвигается в мире в направлении отказаа от осуждения России и, наоборот, критикуя расширение НАТО.

Возвращаясь к интервью посла Китая во Франции Лу Шай следует отметить, что он пошел дальше любого другого китайского чиновника, предложив глубоко промосковскую историческую и политическую точку зрения на кризис.  Надо полагать что это была не его личная инициатива, а указание, спущенное свыше.

Европейские официальные лица восприняли его слова как отречение от стран, которые стали независимыми с распадом Советского Союза в 1991г и которые вступили в ООН в качестве отдельных членов. 

Во время этого всеевропейского скандала МИД Китая разъяснило, что "Китай уважает суверенный статус бывших советских стран после распада Советского Союза", но не дало никаких указаний на то, был ли комментарий Лу некорректным или неправильным.

Не заставил себя ждать Жозеп Боррель, который резко осудил слова китайского посла.

За ним подтянулась Франция, которая поспешила выразить "полную солидарность" со всеми пострадавшими странами-союзниками и призвала Китай недвусмысленно объяснить свою позицию. 

Германия также пропищала, что "приняла к сведению заявление посла Китая по французскому телевидению с большим удивлением, тем более что заявления не соответствуют позиции Китая, известной нам до сих пор."

Комментарий: На все эти выпады Китай предпочел глубокомысленно промолчать, понимая, что нет смысла продолжать дискуссию со странами полностью зависимыми от "гегемона" из-за Атлантики. 

Позиция озвучена, за ней должны последовать действия, нравится кому-то это в Европе или нет. Придется им терпеть, поскольку другого не остаётся, ибо слабак, он и в Африке слабак.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 5 + 3 =