Поиск

Кидок размером в 16 млрд долларов - красиво обули банковских вкладчиков и инвесторов

Кидок размером в 16 млрд долларов - красиво обули банковских вкладчиков и инвесторов

Изящная операция ограбления инвесторов уже бывшего швейцарского банка Credit Suisse просто не может закончится благополучно.

Держатели высокодоходных, но рискованных облигаций Credit Suisse потеряют около $ 16 млрд после его поглощения другим банком UBS. 

Bloomberg в восторге! Издание пишет, что это крупнейшее для европейского рынка списание подобных бумаг общей стоимостью под $ 275 млрд,

Всё происходящее до боли напоминает приключения Буратино в "Стране дураков".

Эксперт Коган Е.Б. написал, что основная проблема кроется в утрате доверия. Доверия к словам банкиров и к самой финансовой системе. Поглощение UBS своего сородича Credit Suisse выглядит, на первый взгляд, неплохой сделкой. Однако какие проблемы у будущего швейцарского мегамонстра появятся в результате объединения, знает лишь Господь Бог.

Сейчас пожар будет погашен за счет масштабного вливания ликвидности. И в Швейцарии, и в США, и вообще по всему миру. А дальше? Дальше начнется самое интересное.

Система находится в состоянии дисбаланса, проблемы будут вылезать то там, то тут. А еще и глобальная потеря доверия.

Вряд ли на этом закончится безумная финансовая вечеринка, скорее всего она продолжится. Иными словами, выходы задраены, приготовиться к погружению.

Сейчас ждём ,когда западные пенсионные фонды начнут сыпаться, а пенсию будут выдавать чашкой супа 2 раза в день.

После объявления о поглощении началось падение акций поглотителя. Акции UBS упали почти на 14 %! Это стало самым большим сюрпризом со времен финансового кризиса 2009 года. 

Продолжает падать и поглощаемый Credit Suisse, на впечатляющее 58 %.

Инвесторы не верят в надежность и прибыльность нового объединенного банка и сливают акции. Вряд ли это именно тот эффект, на который рассчитывали регуляторы, одобряя сливание банков.

Пришло видимо осознание, что активы состоят в основном из мусора.

Как положено за швейцарскими банками вниз полетели и германские:

- Deutsche Bank AG -6.58 %

- Commerzbank AG - 4,08 %

В финансовой среде шепчутся, что за прошлую неделю из CS и UBS почти полностью выведены китайские деньги. 

Китайцы своевременно самовывелись, а обнулить банк с арабскими акционерами это очень красиво и перспективно.

Очень интересно в какой степени ярости сейчас находится кронпринц Мухаммед Ибн Салман. Особенно учитывая его мягкий темперамент, что показало расчленение журналиста Хашоги. Даже как-то боязно за швейцарских гномов.

По оценке экспертов, только прямые потери Евросоюза от санкционной лихорадки за предстоящий год могут превысить $ 400 млрд. 

Такова цена решений, оторванных от реалий и принятых вопреки здравому смыслу. Эти издержки напрямую ложатся на население и компании Евросоюза.

Похоже, что США решили в целях своего выживания выжать Евросоюз как лимон, досуха. И ведь выжимают! И, похоже, таки, выжмут!

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 2 + 3 =