Поиск

Швейцарский национальный банк понёс колоссальные убытки - гномы сдуваются

Швейцарский национальный банк понёс колоссальные убытки - гномы сдуваются

По сообщению буржуйского агентства Рейтерс в 2022г Швейцарский национальный банк  (SNB) попал под серьёзную финансовую раздачу.

Банк потерпел немалые убытки. В 2022г он недосчитался 132 млрд швейцарских франков ($ 143 млрд).

Поражены все финансисты, поскольку это  крупнейший убыток за его 115-ти летнюю историю. 

Ещё в 2021г швейцарские гномы получили прибыль в 26 млрд франков. При этом самый большой финансовый провал банка был зарегистрирован в 2015г в размере 23 млрд франков.

Почти за десять месяцев спецоперации на Украине убыток SNB увеличился почти в 6 раз.

Рейтерс считает, что отрицательную роль сыграло укрепление франка. Однако гномы за это время смогли прилично запастись золотом - на 1040 тонн в 2021г и на 400 млн франков в 2022г.

Банк заявил, что в связи с убытком он не сможет провести дивидендные выплаты акционерам за 2022г, а также перечислить средства в федеральный бюджет Швейцарии и бюджеты кантонов.

Бюджету Швейцарии светит карачун.

В мире падает вера в швейцарскую финансовую надежность и непогрешимость.  Как Центробанк относительно небольшой и стабильной страны мог профукать такую сумму? Не воюют, голода и мора нет.  Пресловутый ВВП у Швейцарии в 2022г составил $ 807, 4 млрд.  Глава швейцарского ЦБ просто обязан претендовать на Нобелевскую премию по экономике.

Есть понимание, что сейчас все в западном мире связаны намертво. Как бы ни было плохо Швейцарии, ей не дадут утонуть, поскольку она потянет за собой весь остальной финансовый "рай". Её будут спасать, как не спасали даже Грецию. Ей кинут столько спасательных кругов, сколькими могли бы вытянуть и "Титаник".  И спасут.

Другое дело, если такие происшествия пойдут валом. То, кто тогда будет спасать самих спасателей?  Вот тогда и начнётся чистейший "финансовый ад".

Учитывая, что бюджет Украины в 2021г составлял $45 млрд, то можно считать, что швейцарские гномы проиграли в блэкджек 3 Украины. В этом году они смогли себе это позволить, а вот что будет в следующем - посмотрим.

Некоторые аналитики вопреки всем мнениям считают, что эти банковские убытки... обернулись "правильным людям" выведенными и припрятанными в более надёжное место капиталами.

Вместе с тем существует предположение, что текущая швейцарская банковская история это лишь верхушка айсберга финансового водоворота, ведущего вниз.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 5 - 3 =