Поиск

Единство США и Украины трещит по швам

Единство США и Украины трещит по швам

Нерадостная ситуация складывается для киевского режима, особенно с учётом последних финансовых потрясений в США.

По сообщению издания Politico разногласия растут по мере развития российско-украинского конфликта.

Одна из проблем связана с Артемовском (Бахмутом). Чиновники администрации Байдена считают, что Украина потратила слишком много ресурсов на защиту города, и опасаются, что это повлияет на способность начать контрнаступление этой весной. Однако официальные лица в Киеве игнорируют мнение своих хозяев и продолжают цепляться за этот оборонительный рубеж.

Еще один спорный момент связан с Крымом. Зеленский мечтает вернуть полуостров под свой контроль, не принимая во внимание, что в нём живут люди, которые не желают подчиняться киевской власти.

Крымский вопрос внёс раскол и в американскую власть. Часть политиков поклялось поддержать украинское нападения на Крым, а другие считают, что отрыв Зелинского от реальности только продлит военные действия.

При этом Пентагон заявил, что считает маловероятным захват Киевом полуострова.

США также устали от постоянных требований Зеленского поставлять оружие. В Вашингтоне недовольны постоянными просьбами Зеленского и отсутствием благодарности с его стороны.

Отдельный эпизод связан с подрывом "Северных потоков". После ошеломляющего сообщения журналиста-расследователя Сеймура Херша о том, что якобы президент Байден приказал взорвать трубопроводы, США решили совершить медийный маневр и попытались свалить вину за диверсионный акт на неких неустановленных украинцев.

Такое косвенное обвинение Украины вызвало в Киеве мрачное настроение. Хотя Вашингтон напрямую и не связывает подрыв с киевским режимом.

Публично Байден по-прежнему утверждает, что будет поддерживать Украину "столько, сколько потребуется", но есть и другие признаки того, что США подумывают о сворачивании своей поддержки. 

Директор ЦРУ Уильям Бернс посетил Киев в январе и сказал Зеленскому, что Конгресс, возможно, не примет больше никаких масштабных пакетов помощи. Украинские официальные лица обеспокоены тем, что администрация может использовать Конгресс в качестве предлога для сокращения помощи.

А тут ещё и падение банков. Администрация Байдена вместе с ФРС делает всё, что купировать разрастающуюся волну финансовой паники и стремится максимально погасить недовольства американцев. При таком раскладе масштабная помощь Киеву со стороны Вашингтона становится совсем уж маловероятной.

Нет сомнений, что эта ситуация не добавит оптимизма бойцам ВСУ и наёмникам в ходе проведения Россией СВО.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 4 + 4 =