Поиск

Папа Римский закошмарил Ватикан в том, что среди церковников находятся "демоны"

Папа Римский закошмарил Ватикан в том, что среди церковников находятся "демоны"

Папа Римский в своей традиционной рождественской речи призвал сотрудников Ватикана остерегаться "элегантного демона", который затаился внутри самодовольных католиков.

Франциск использовал свое ежегодное рождественское послание для того, чтобы еще раз обратить внимание кардиналов, епископов и священников на то, что они особенно уязвимы силам зла.

В своей ежегодной речи Папа упрекнул церковных католических бюрократов в отсутствие совести и призвал их покаяться перед Рождеством.

Понтифик сказал присутствующим, что, проживая в сердце Католической церкви, "мы легко можем поддаться искушению думать, что мы в безопасности и не должны остерегаться".

"И все же мы в бОльшей опасности, чем все остальные, потому что нас окружает "элегантный демон", который появляется скромно, без пафоса, но с цветами в руках", - сказал Франциск церковникам.

Однако эту речь следует считать относительно мягкой по сравнению с предыдущими нападками на церковников в иезуитском стиле.

Самая резкая критика Папы прозвучала в 2014г, когда он перечислил "15 недугов Курии", от которых страдают служители церкви, включая "терроризм сплетен", "духовную болезнь Альцгеймера" и "лицемерную" двойную жизнь.

В 2015г Франциск предложил противоядие от грехов в виде "каталога добродетельности", включая честность, смирение и трезвость.

Считают, в своей последней речи Папа "наехал" на своих недругов архиконсерваторов и традиционалистов.

Он полагает, что быть католиком это не означает следовать набору строгих правил, а скорее гибко трактовать послания Христа.

Католики-традиционалисты критикуют Папу за его послабления при разводах, а также за разрешение вступать в гражданский брак.

Некоторые даже обвинили его в ереси.

Одним словом, не всё так просто внутри католической церкви, которая всеми силами стремится пробить себе путь на Украине и монополизировать там "веру в Бога", оттеснив православие.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 100 - 1 =