Поиск

Франция покинула Европейскую энергетическую хартию или крысы побежали с корабля

Франция покинула Европейскую энергетическую хартию или крысы побежали с корабля

Из Евросоюза уже давно тянет неприятным запахом энергетического кризиса. При этом многие подчиненные США страны до сих пор упираются в "зеленую энергетику". Правда, самые умные уже не с целью ей следовать, а для оправдания своих действий по спасению собственных экономик.

Франция не стала исключением. Её президент Макрон заявил, что страна намерена выйти из договора о Европейской энергетической хартии, чтобы ускорить "зеленый переход" в сфере энергетики.

На этот шаг его сподвигнуло последнее сборище ЕС в Брюсселе, итоги которого не принесли Евросоюзу ничего хорошего.

Макрон сказал, что "мы желаем как можно скорее совершить переход к Европе, как полностью электрическому континенту. Поэтому Франция приняла решение выйти из договора о энергетической хартии, о чем просили многие".

Макрон сослался на согласование своих действий с Испанией и Португалией, в том числе в связи с остановкой проекта строительства газопровода Midcat. Вместо этого было решено активнее задействовать систему электрических энергосетей. Также было постановлено "разработать коридор зеленой энергии" между Испанией и Францией.

Тем самым Макрон хочет "снизить цены на энергию" и, якобы, "сохранить европейское единство".

Ранее интернет-портал "Репортер" сообщил, что около 30 ассоциаций направили в правительство Франции письмо с просьбой о выходе из договора о Европейской энергетической хартии, которая, по их словам, "тормозит экологический переход". Они также напомнили, что из этого соглашения еще в 2016 году вышла Италия, а недавно об аналогичном желании заявили Испания, Нидерланды и Польша.

Очевидно, что Франция приняла разумное решение по освобождению себя от "оков", заложенных в хартии.

Оправдания, как то следование "зеленому переходу" и прочие слова, дань моде и дымовая завеса.

Ну, не может же Макрон прилюдно заявить, что зелёное движение - это афёра. За это его облают, а то и порвут не только Грета из Швеции, но и остальные альтернативно одарённые "зеленые" особи.

Вот только какая незадача! Ещё только в июне по требованию Украины из этой хартии были исключены Россия и Белоруссия. Тогда Европа думала, что ввела против этих стран наказание, а оказалось - наоборот.

А вообще, всё это полумеры. Надо бы действовать радикальнее и не мелочиться на всякие хартии. Пора Франции выходить и из ЕС, и из НАТО!

С энергокризисом ситуация складывается аховая. Когда страны Европки дрались друг с другом за маски, это было смешно, а когда начнут рвать и кусать за энергию - будет страшно. Для них и страшно.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 13 + 3 =