Поиск

Европу затрясло митингами и протестами, а ведь ещё даже не осень

Европу затрясло митингами и протестами, а ведь ещё даже не осень

Протесты пришли в Европу. Ну, не хотят местные купаться раз в месяц и платить за жизнь больше только ради того, чтобы Путину стало хуже, у Зеленскому лучше.

Как и предполагалось, холодильник в домах жителей европейских стран Заката победил телевизор. Да и за каким лешим немецкий Ганс или испанский Хуан должен страдать ради украинского Мыколы?

Люди недовольны высокими ценами, низкими зарплатами и условиями труда, поддержкой Украины в ущерб собственным интересам и многим другим. Некоторые митинги и забастовки оказались рекордными по числу участников, но вместо уступок власти обвиняют митингующих в экстремизме.

Для властей это лучший способ свалить проблемы с больной головы на здоровую.

Фермеры по всей Европе требуют поддержки. Не получив её, отправились в тракторные демонстрации по Нидерландам, бывшей Голландии, Германии, Италии, Польши и более мелким странам.

Акции неповиновения продолжаются второй месяц. Люди блокируют аэропорты, морские порты, распределительные центры, сети супермаркетов, дороги, автомагистрали и государственные границы. Однажды протестующие соорудили из 400 тракторов лозунг "No farmers, no food" ("Нет фермеров, нет еды"). А в начале июля привезли на демонстрацию танк "Шерман". Из него, конечно, не стреляли, но против митингующих применяли огнестрельное оружие.

Ситуация накаляется и к фермерам присоединяются другие, а именно работники авиационной сферы.

В пандемию коронавируса авиаперевозчики сокращали персонал. Теперь спрос на путешествия восстанавливается, а людей не хватает. Но компании не хотят расширять штат, потому что спешат покрыть прежние убытки. Профсоюзы в бешенстве от такого подхода.

Только 17 июля в Италии отменили как минимум 400 национальных и международных рейсов - из-за четырехчасовой забастовки бортпроводников и пилотов бюджетных авиакомпаний, а также сотрудников Национальной службы обеспечения полетов гражданской авиации (ENAV). До этого итальянцы устраивали стачки 8 и 25 июня. Они призывают повысить зарплаты, улучшить условия труда и нанять больше сотрудников. С аналогичными лозунгами выступают работники авиационной сферы Испании, Великобритании, Франции, Германии.

Недовольных в Европе все больше. Возмущаются даже в Германии, которую считают главным бенефициантом ЕС. Немцы в шоке от роста цен на продукты, электричество и топливо. По данным Bild am Sonntag, более 90 % населения было вынуждено сократить расходы.

Даже канцлер Олаф Шольц признал, что инфляция может стать "социальной взрывчаткой", а глава МВД Нэнси Фезер обозвала протестующих "экстремистами".

В конце июня в Брюсселе около 80 тысяч человек вышли на улицы. Это самая массовая акция за последние годы. Среди лозунгов были и такие: "Деньги - на зарплаты, а не на войну!", "Остановите НАТО!". Глава конфедерации профсоюзов Тьерри Бодсон объяснил, что очень многим семьям теперь трудно дотянуть до конца месяца. По мнению демонстрантов, минимальный оклад надо поднять с 1,8 до 2,3 тысячи евро.

В Великобритании с конца июня - крупнейшие с 1989-го выступления железнодорожников. В них участвуют не менее 40 тысяч человек, которые узнали, что им хотят заморозить зарплаты, а часть сотрудников и вовсе уволят.

У граждан ЕС есть шанс в конце концов сменить правительства и покончить с навязанной им борьбой с Москвой. Но, скорее всего, люди не осознают в полной мере причину своих бед - правящие элиты их обманут.

"Европа может пойти по пути построения теперь уже четвертого рейха, тем более что Запад достаточно потренировался на Украине. С экономическим кризисом станут бороться за счет милитаризации, а место евреев займут русские", - считают эксперты.

Ситуация ясна, как Божий день, если не произойдёт массовый социальный взрыв, то кризис закончится традиционным в послевоенной Европе способом:

- терпил разгонят;

- часть терпил посадят, предварительно что-нибудь им травмировав;

- часть правительств терпил символически уйдет в отставку, примеры уже есть;

- но ничего не изменится!

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 1 + 3 =