Поиск

Как Литва борется с "пятой колонной" или о межнациональной розни в Европе

Как Литва борется с "пятой колонной" или о межнациональной розни в Европе

Мнимая сплоченность прибалтийских тигров с Польшей всегда казалась искусственной и неправдоподобной.

В Средневековье существовало Великое Княжество Литовское (ВКЛ).

Несмотря на название, намекающее на литовскую гегемонию, отдельные "свядомые белорусы" или змагары, считали, что главными были они, а не литовцы. Поэтому змагары требовали называть себя "благородными литвинами".  А нынешних литовцев именовать "летувисами".  

Кроме того, они считают литовцев жмудинами, происходящими от племени "жмудь", которые до XIII века не имели письменности, городов и питались желудями и корой деревьев.

Эти самые высококультурные змагары искренне считали Вильнюс своим белорусским городом, временно оккупированным жмудинами - летувисами.  

Однако после 2020г в Литву вперлась беглая белорусская оппозиция, спасаясь от Лукашенко. Нет необходимости пояснять, что эта оппозиционная толпа поголовно оказалась "змагарами-литвинами".

Через некоторое время после нашествия даже до тормознутого по жизни литовского "оберкоммандоса" стало доходить, что змагары фактически не только путинская агентура, но и лукашенковская.

Лауринас Касчунас, главарь литовского Сейма по обороне и безопасности, уже высказался по теме в духе: "Эти отморозки уже присвоили себе имя "литвины", а нас именуют "летувисами". И уже разинули пасть нашу столицу Вильнюс!"

В толпе белорусских оппозиционеров возникли опасения того, что их главную СветуТихановскую могут отдать в руки Лукашенко. Тем более, согласно приговору белорусского суда, ей светит 19 лет заключения.

Вместе со змагарами руководство Литвы беспокоят и настроения поляков.

Вильнюсский райсовет, большинство в котором за поляками, потребовал от литовских властей издать учебники для польских школ на польском языке. Поляки объединены в ассоциацию, которая на выборах согласует свою позицию с русскими (177 тыс.) и литвинами-змагарами.

Всего поляков в районе Вильнюса насчитывается около 200 тыс. Вместе с русскими и белорусами - это вполне внушительная сила.

Ранее власти Литвы совершили тактическую ошибку, решив выпускать школьные учебники только на литовском языке, чем вызвали недовольство вильнюсских поляков, русских и змагаров. После волны протестов поляков стали считать в Литве сочувствующими Москве и Белоруссии.   

В свою очередь это вызывало негодование Варшавы.

Литовское "оберкоммандос" уже в открытую подозревает Польшу в поползновениях на литовскую независимость и конкретно на город Вильно-Вильнюс.

Опять же, который, как известно змагарам-литвинам, принадлежит только им.

Одним словом, ситуация стала настолько запутанной, что разобраться в ней смогут только профессионалы в области психиатрии.

В этих непростых условиях литовская власть в лице Ингриды Шимоните сделала ставку на Германию. Берлин обещал прислать на постой в Литву 4 тыс. вояк из Бундесвера.

Этот шаг вызвал негодование польской партии PiS , ведомой Ярославом  Качиньским, который в равной степени ненавидит Москву и Берлин.

И вот недавно, эта PiS потребовала репараций от обоих.

Дровишек в тлеющий огонь подкинул польский премьер-министр Матеуш  Моравецкий. Он с помпой наградил промосковских, как считает литовская власть, лидеров литовских поляков Вольдемара Томашевского и Станислава Пешко польскими государственными наградами.

Литовское правительство впало в истерику.

Нет сомнений, что в недрах мощного консолидированного Запада наблюдается раздрай, причем созданный искусственно.

Похоже, что англосаксы умело деиндустриализуют Европу, а инструментом избраны межнациональные розни.

Ситуацию начали накалять до той степени, что все европейские народы вспомнают вековые обиды. Каталонцы против кастильцев и арагонцев. Баски будут биться за свои интересы.

Змагары будут отлавливать не успевших спрятаться летувисов. Валлоны пойдут стенкой на фламандцев.

Ирландцы припомнят все обиды уэльсцам и гасконцам. Баварцы спустятся с гор  и погубят саксонцев.

Конечно, со временем всё устаканится, только на какой стадии и что в итоге станет с Европой - большой вопрос.

Нам придется ощетиниться по периметру своих границ и лупить всех, кто решит с оружием ломануться в Россию.

По мотивам отсюда.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 14 - 4 =