Поиск

Великобритания отменяет запрет на поедание насекомых

Великобритания отменяет запрет на поедание насекомых

Хорошие и даже радостные новости для жителей острова. Британские компании скоро смогут снова начать производить и продавать “съедобных насекомых”, - сообщает Off-guardian. Всё, как говорится, для людей!

Одним из последствий брексита стал выход из программы Европейского союза “Новые продукты питания”, которая одобрила многие виды насекомых для потребления человеком.

В связи с этим в течение многих лет выращивание и продажа насекомых в качестве продуктов питания в Великобритании была фактически запрещена.

Однако данное обстоятельство подкосило британскую индустрию съедобных насекомых. И вот она на радость островитян снова начала набирать силу и обороты.

Как положено в таких случаях стартовала агрессивная реклама о безусловной полезности поедания насекомых.

В видеороликах указывают, что "жуки – суперпродукт. В них больше белка, чем в мясе, а выбросы CO2 намного ниже, чем в животноводстве. Эксперты говорят нам, что, если мы хотим спасти планету, мы должны есть больше насекомых".

“Возрождение” производства насекомых продолжается уже несколько недель. поскольку правительство Великобритании начало “консультации” по правовому статусу съедобных насекомых, а Агентство по пищевым стандартам (FSA) проводит мероприятия по оценке безопасности потребления жуков и прочих насекомых.

Намерения продавать насекомых широкой публике не является чем-то новым. До брексита это было возможно. Просто сейчас это уже будет официально разрешено.

В меню Великобритании снова появились мелкие мучные черви и домашние сверчки, поскольку “выращивать насекомых и продавать их людям в качестве пищи - это обычное, повседневное и совершенно нормальное дело".

"Если бы власти раньше сняли запреты, то жители острова уже ели мучных червей, как это делают во Франции”.

Теперь при дефиците мяса британцы могут смело менять свои кулинарные пристрастия. Похрустеть под пиво сверчками и жуками, наверное, то ещё удовольствие.

Жаль, что мучные черви не хрустят! Хотя, может их неправильно готовят?

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 12 + 3 =