Поиск

В Германии власти "мудро" призвали не повышать зарплаты

В Германии власти "мудро" призвали не повышать зарплаты

Если сказано больного везти в морг, то лечение ему не светит вообще. Нечто подобное происходит в самой пока еще развитой стране Европы - Германии. Происходящее очень смахивает на шизофрению во власти.

Канцлер Олаф Шольц заявил, что хочет найти способы смягчить последствия роста цен и предотвратить повышение инфляции. При этом выбрал очень оригинальный способ.

Как известно Германия, как и другие страны Европы, живут в условиях резкого ускорение инфляции вследствие роста цен на топливо и продукты питания.

В своём обращении к парламенту страны Шольц призвал власть и бизнес поступать "мудро" в отношении зарплат бюргеров. Он привел в качестве примера германскую химическую промышленность.

В Германии соглашения о заработной плате обычно заключаются в ходе переговоров между организациями работодателей и профсоюзами и охватывают целые промышленные секторы.

Работодатели и представители работников химпрома договорились об единовременной выплате в размере 1 400 евро на работника. Обоснование - помощь людям справиться с ростом цен. При этом они отложили переговоры об официальном повышении заработной платы до октября, надеясь, что к тому времени прояснятся экономические перспективы. Надо думать, что этих денег семьям едва хватит на несколько недель.

Какие умные люди, однако! Они ограничили потребительскую доступность работников, полагая, что осенью экономика рванёт вверх в условия дефицита энергоносителей?

Мощная и беспроигрышная стратегия!

Шольц предложил всем лицам, участвующим в переговорах по повышению зарплат не горячиться, а подождать ... "у моря погоды" и консолидировать свои действия с правительством.

“Каждый должен будет внести свой вклад, чтобы справиться с текущей ситуацией", - поставил финальную точку главный над немцами. Иными словами вклад каждого немца будет означать минимальное потребление им самим и его семьей.

Шольц забыл добавить в своей призывной речи фразу "мы всё делаем по просьбе трудящихся...". Надеюсь, что бюргеры его поймут правильно: строго ограничат себя, чтобы продолжать кормить Украину.

Хотели бы спросить у Шольца: а не пробовал ли он вообще не платить за работу? Получилось бы как в анекдоте про коня и хозяина, который решил не кормить животное. Экономия получилась колоссальная, правда по итогу конь, таки, склеил ласты.

Новации, понимаешь, они такие! Временами непредсказуемые!

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 12 + 3 =