Поиск

Браво Польша! Страна лишила себя денег от транзита российского газа

Браво Польша! Страна лишила себя денег от транзита российского газа

Польские власти долго и упорно шли к этой "победе", по пути шельмуя и унижая Россию, однако планируя и дальше получать максимальные выгоды от поставок её энергоносителей.

Провал возник неожиданно, сразу после указа президента России Путина.

Польским участком газопровода "Ямал — Европа" управляла компания EuRoPol GAZ, в которой доля Газпрома составляла 49 %. Остальное распределено между польскими акционерами.

После того, как Варшава попыталась запретить выплату дивидендов Газпрому, Россия ввела санкции, под которые попала и компания, которая управляет польским участком газопровода "Ямал - Европа".

Отныне Газпром не вправе пользоваться этим газопроводом, а значит и Польша не получит свои деньги за транзит газа.

Сейчас газопровод переключен в реверсный режим. Газ в него поступает из других стран через Германию.

Это провальный вариант для Польши, поскольку стоит такой газ дороже.

Так захотела сама Варшава, а значит ей и тянуть лямку, поскольку сейчас прямую выгоду имеют немецкие компании, получающие дополнительные деньги за перепродажу природного газа.

Ситуация с газом в Европе стала настолько плоха, что чиновники ЕС вынужденно пошли на попятную и разрешили платить России в евро так, как ранее предложила Россия, то есть через Газпромбанк.

Польский премьер-министр Моравецкий уже бурно отреагировал на отказ Евросоюза лезть в энергетическую петлю, Он разочарован таким поворотом событий, поскольку остальные получатели российского газа довольны решением чиновников.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 12 + 3 =