Поиск

Правительство Великобритании планирует добавлять фтор в водопроводную воду

Правительство Великобритании планирует добавлять фтор в водопроводную воду

Власти намерены продолжить начатое с 1980-х годов использования фторирования для "укрепления" зубов. Они хотят распространить фторирование воды на большой части территории страны с упором на неблагополучные районы.

Если спорные предложения будут одобрены, то около 1,6 млн человек на северо-востоке страны будут пить не совсем хорошую воду., поскольку добавление фтора в водоснабжение весьма спорно.

Престижный медицинский журнал The Lancet, официально признал фтор нейротоксином, относящимся к той же категории, что мышьяк, свинец и ртуть.

По сообщению The Mail Online некоторые исследования связывают чрезмерное количество этого минерала с рождением детей с синдромом Дауна, а также с камнями в почках и некоторыми видами рака.

Однако Национальная служба здравоохранения и правительственные эксперты считают, что эти заявления не подкреплены доказательствами.

Сейчас около 5,8 млн британцев живут в районах, где фтор, который также добавляют в зубные пасты и жидкости для полоскания рта, уже содержится в водопроводной воде.

Британские органы здравоохранения подсчитали, что добавление фтора в водоснабжение может предотвратить две трети госпитализаций по поводу кариеса, что обходится Национальной службе здравоохранения, а точнее налогоплательщикам в миллионы.

При этом общественность считает фторирование воды спорным преимуществах по сравнению с предполагаемым риском.

Только каждый десятый человек в Англии пьет воду, содержащую этот минерал, по сравнению с почти тремя из четырех в Ирландии и США и 9 из 10 австралийцев.

Фторирование - острая проблема в США. Кандидат в президенты Роберт Ф. Кеннеди-младший назвал фтор "нейротоксичным" и пообещал в случае своего избрания исключить его в добавление в питьевую воду.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 5 - 3 =