Поиск

В Африке с треском провалился запуск цифровой валюты

В Африке с треском провалился запуск цифровой валюты

В Нигерии попытка перехода на цифровую валюту прошла не так, как планировалась. Точнее, совсем плохо! Для многих экспертов это было ожидаемым результатом, но надежда у кураторов этого мероприятия, таки, теплилась! Однако, напрасно!

Как известно, владельцы денег очень часто используют африканские страны для проведения в них различных социальных экспериментов. В данном случае под раздачу попала нищая Нигерия, - пишет Armstrongeconomics.

Власти страны попыталась внедрить программу цифровых денег под названием "eNaria", построенную на блокчейне Hyperleger Fabric.

За управление узлами этой цифровой валюты, ожидаемо, отвечал Центральный банк Нигерии (ЦБН). Начальные стресс-тесты показали, что система способна пропускать 2 000 транзакций за сессию.

Меры по переводу на "цифру" власти страны начали ещё в октябре 2021г. Всем участникам системы предоставлялись льготы.

Год спустя жители страны так и не захотели перейти на "цифру", в связи с чем ЦБН приступил к осуществлению решительных мер.

В октябре 2022г финансовые власти Нигерии решили отменить бумажную валюту, объявив, что её можно использовать только до 31.01.2023г. ЦБН не оставил людям альтернативы, кроме как конвертировать свои наличные в цифровые деньги.

Был установлен лимит на снятие со счетов наличных в размере 100 000 найра ($ 225) в неделю для физических лиц и 500 000 найра ($ 1 123) для предприятий. С граждан, желающих вывести более крупные суммы, взимался сбор от 5 % до 10 %. Банкоматы были ограничены ежесуточной суммой снятия в 20 000 найра ($ 45).

Таким образом финансовые власти страны попытались максимально лишить нигерийцев наличных денег и принудить их использовать "цифру"

Этот финансовый бедлам проходил в стране, где 90 % населения страны использует наличные деньги.

Однако организаторы мероприятия не на тех напали. Нигерийцы очень искушены в денежных вопросах, поскольку власти периодически меняли правила использования денег. Они дружно послали своё правительство в его начинании куда подальше.

Новую цифровую "eNaria" приняли менее 0,5% нигерийцев . При этом демонетизация валюты сократила доступную наличность с 3,2 трлн найра до 1 трлн найра. В стране начался дефицит денег.

Посему, протесты против денежной реформы вспыхнули по всей стране и пока продолжаются.

Владельцы денег использовали Нигерию в качестве испытательного полигона, прежде чем начать внедрять аналогичную программу на Западе.

Американцам трудно понять такой фортель с отменой валюты, поскольку в США такого никогда не происходило.

Тем не менее, Федеральная резервная система ясно дала понять, что она рассматривает этот вариант. Как обычно, всё преподносится, как "удобство" для людей. Вместе с тем, всем понятно, что внедрение цифры ужесточит контроль за финансами населения со страны властей.

Власти не допустят, что хотя бы цент ушел из-под налогооблажения. Кроме того, по мере расширения программы неугодные властям лица и организации могут быть полностью исключены от участия в жизни общества путем блокировки их счетов с цифровыми деньгами.

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 5 + 3 =