Поиск

Египет подает в суд на Netflix за черную Клеопатру

Египет подает в суд на Netflix за черную Клеопатру

На Netflix подали в суд за изображение древнеегипетской Клеопатры в образе чернокожей женщины в фильме “Королева Клеопатра”.

Netflix отчаянно пытается найти новых чернокожих героев для своего контента. Одной из неудачных попыток стал ещё не вышедший в прокат фильм "Королева Клеопатра".

Продюсером этой ленты является жена Уилла Смита - Джада Пинкетт Смит. На роль Клеопатры она выбрала чернокожую актрису Адель Джеймс.

В историческом плане Клеопатра VII, последний фараон Древнего Египта, была членом династии Птолемеев, которая произошла от Птолемея I, македонского греческого генерала, служившего при Александре Македонском.

Историки считают, что Клеопатра была самой, что ни на есть гречанкой, но ни как ни чернокожей. 

Египетский адвокат Махмуд аль-Семари призвал наказать съемочную группы Netflix за "преступление" против Египта и его культуры, утверждал, что недавно выпущенный трейлер пропагандирует раскольнический афроцентризм.

По его мнению, фильм Netflix "не соответствуют исламским и общественным ценностям и принципам, особенно египетским".

Кроме того, кинокомпания обвиняется в "подделке".  Бывший министр по делам древностей Египта Захи Хавасс на прошлой неделе осудил постановку за "фальсификацию фактов", указав, что "Клеопатра была гречанкой, что означает, что она была блондинкой, а не чернокожей".

Хавасс также раскритиковал тенденцию, возникшую среди некоторых чернокожих американцев, заявляющих, что египетская цивилизация на самом деле произошла из черной Африки.

Египетские храмы той эпохи изображают фараонов расово отличными от африканских, нубийских, ливийских и азиатских врагов, с которыми они сражаются, - указал Хавасс. 

Клеопатра была македонско-греческого происхождения, как и ее предки, династия Птолемеев. До Клеопатры Птолемеи правили Египтом почти три столетия, однако в фильме они все представлены чернокожими.

Петиция в change.org, запущенная двумя египтянами, призывающими Netflix отменить ленту за "фальсификацию истории", менее чем за два дня собрала более 85 000 подписей. После чего она была удалена с сайта.

Фильм должен выйти в эфир в следующем месяце в рамках сериала Netflix "Африканские королевы".

Комментарии
Комментариев пока нет
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 15 + 3 =