Поиск

Роботы-пылесосы отправляли в сеть интимные фото своих владельцев

Роботы-пылесосы отправляли в сеть интимные фото своих владельцев

Говорят же умные люди, что не надо полностью отдаваться на волю техническим новинкам, а там более, доверять им личную жизнь. В наше время, если какой-либо бытовой прибор подключен к интернету, то жди передачи им во вне личных дынных, а то и ещё хуже, подробностей своей жизни. 

Те, кто не слушает таких предостережений, рано или поздно попадает в идиотские ситуации. Именно так случилось с  владельцами роботов-пылесосов Roomba серии J7.

Люди внезапно обнаружили свои интимные фото на Facebook., - сообщает Zerohedge. 

Одна женщина даже нашла свои фотографии в туалете, сидящей на унитазе в шортах, спущенных до середины бедер, 

Такой наглой подставы от пылесоса никто не ожидал.

Со стороны владельцев техники поднялась волна недовольства и в офис производителя iRobot полетели жалобы.

В ходе разбирательств выяснилось, что фотографии поступали из Венесуэлы в компанию Scale AI.

Scale AI специально нанимает работников для получения и обработки данных, используемых для обучения искусственного интеллекта.  Но как фото попадали на страницы Facebook, никто так и не объяснил.

Также выяснилось, что пользователи пылесосов добровольно согласились "участвовать в сборе данных" в рамках тестирования этой бытовой техники. Они письменно согласились на отправку данных пылесосом.

Однако теперь владельцы говорят, что чувствуют себя "введенными в заблуждение" относительно истинной природы своего согласия.

В связи с возникшим скандалом компания iRobot расторгла соглашение со ScaleAI.

В сети пишут, что похоже не так уж были неправы сторонники теории заговора, которые давно твердят, что "умные" приборы в доме шпионят за проживающими и передают данные во вне.

Эксперты утверждают, что существует реальная обеспокоенность по поводу того, не вводит ли компания в заблуждение, если люди подписываются на такой рискованный тип наблюдения и никогда полностью не понимают… на что они соглашаются.

Однако для чего человеку дана голова? Не только ведь носить сомбреро! Соображать надо, что покупаешь и, тем более, что подписываешь!

Мы уже давно знаем, что наши мобильники так или иначе передают информацию на сторонние сайты: производителю или ещё кому-либо. 

С этим уже как-то смирились. Но зачем подключать бытовую технику к интернету?  Баловать своё самолюбие?

Комментарии
  1. Пиромер 18 января 2023 в 16:03

    В высшей степени долдонизм подключать бытовые приборы к сети, даже если это удобно для их работы
    Ответить
Добавить комментарий
Результат арифметического действия 5 + 3 =