Пока школы по всей Америке наблюдают снижение уровня грамотности, повсеместное использование искусственного интеллекта для списывания и учеников, которые едва могут сосредоточиться настолько, чтобы дочитать абзац до конца, один учитель решил пойти на радикальный шаг и вернуться к основам, - сообщает Slaynews.
Результаты оказались ошеломляющими.
Морин Малвейни, преподавательница литературы и английского языка в старшей школе Уошберн в Миннеаполисе, запретила ученикам приносить в класс телефоны, ноутбуки и другие цифровые устройства, заставив их вернуться к карандашам, бумаге и традиционному чтению.
За несколько месяцев уверенность учащихся в своих навыках чтения выросла более чем в два раза, что заставляет задуматься о том, не стали ли технологии одним из самых серьезных препятствий на пути к обучению.
Малвейни начала этот эксперимент после того, как её всё больше стали раздражать случаи плагиата, отвлекающие факторы и растущее влияние искусственного интеллекта на образование.
При активной поддержке родителей она полностью запретила использование телефонов и ноутбуков и потребовала, чтобы все учебные работы выполнялись от руки.
Результат был поразительным.
В начале учебного года только 46 % учеников имели относительно средние навыки чтения.
К февралю этот показатель вырос до 95 %.
"У нас много проблем в сфере образования, и, думаю, мои дети показали нам, что решение есть, и оно заключается в том, чтобы отказаться от высоких технологий", - сказал Малвейни в интервью KARE 11.
"Вернитесь к старым методам работы. Уберите все отвлекающие факторы, и мы сможем вернуть наших детей", - считает педагог.
До начала эксперимента многим ученикам было сложно написать даже полстраницы, не заглядывая в экран.
"Я сказала детям, что начинать заново писать от руки это также трудно, как начинать поднимать тяжести", - объяснила она.
Однако со временем ученики восстановили навыки, которые, по мнению многих преподавателей, постепенно утрачивались из-за постоянного использования гаджетов.
К февралю большинство учащихся могли без труда написать от руки две страницы, а некоторые - пять или шесть.
Почти 80 % сообщили, что писать на бумаге им было проще, чем печатать на компьютере.
Дети также утверждают, что без гаджетов они мыслят более ясно.
Несколько из них отметили, что этот опыт оказался для них неожиданно приятным. Более того, все стали немного ближе друг к другу.
Другой студент прямо указал на искусственный интеллект как на один из основных негативных факторов.
Ученики говорят, что "когда мы работаем с бумагой, у нас нет соблазна использовать ИИ. Нам приходится заставлять себя генерировать собственные идеи".
Всё больше исследований показывают, что чрезмерное использование гаджетов способствует ухудшению когнитивных функций у учащихся.
Также инструменты на основе искусственного интеллекта снижают критическое мышление и активность мозга при выполнении письменных заданий.
Эксперимент Малвейни ставит под сомнение устоявшееся мнение о том, что чем больше технологий, тем выше качество образования.
"Дети не изменились, - пишет Малвейни. - Изменилось образование, и нам нужно вернуться к тому, что работает".
В то время как школы вкладывают миллиарды в ноутбуки, инструменты на основе искусственного интеллекта и цифровые образовательные платформы, её класс может стать простым, но действенным напоминанием о том, что иногда лучший путь это возвращение к основам.
Интересный канал "Вместо блумберга"
Забавный канал "Смешные картинки"
Комментарии