Стремительно развивающаяся в Канаде система эвтаназии превращается в нечто гораздо более мрачное, чем просто помощь в уходе из жизни. Это управляемая государством модель, в которой принудительная эвтаназия может стать экономически выгодной для бюджета, - пишет Peoplesvoice.
Канадская медицинская помощь умирающим (MAiD) может сэкономить правительству к 2047г до 1,273 трлн канадских долларов.
При этом наибольшие финансовые выгоды будут получены в сценариях, включающих "недобровольную" эвтаназию.
Критики предупреждают о том, чего многие опасались с самого начала. С помощью эвтаназии можно значительно сократить расходы. При этом уязвимые граждане рискуют стать не людьми, заслуживающими заботы, а финансовыми обузой, поглощающей государственные ресурсы.
То, что изначально преподносилось как строго контролируемая и гуманная процедура для неизлечимо больных, быстро превратилось в одну из самых либеральных систем эвтаназии в мире.
Согласно имеющимся данным, чем шире становится программа - особенно среди уязвимых групп населения, - тем больше экономическая выгода для государства.
Только для пожилых людей, вышедших на пенсию, прогнозируемая экономия государственных средств при недобровольных сценариях превысила 1,2 триллиона канадских долларов. Критики говорят, что последствия такого решения невозможно игнорировать.
Как только государство обнаружит, что смерть значительно сокращает расходы на здравоохранение, пенсионные обязательства, жилищные расходы и расходы на долгосрочный уход, структура стимулов полностью изменится.
Возникает пугающий вопрос: что произойдет, когда поддержание жизни граждан станет обходиться дороже, чем их эвтаназия?
Теперь, судя по финансовым прогнозам, становится понятно, почему расширение системы эвтаназии не прекращается. Каждая новая категория, добавляемая в систему эвтаназии, потенциально сулит государству миллиардные сбережения в будущем.
Сначала неизлечимые заболевания. Затем хронические страдания. Затем психические расстройства. Затем экономически уязвимые группы населения.
Критики опасаются, что в эпоху старения населения, развала систем здравоохранения, растущего государственного долга и экономической нестабильности правительства могут начать рассматривать эвтаназию не только как политику в области здравоохранения, но и как инструмент управления численностью населения.
Вопрос уже не в том, экономит ли эвтаназия деньги. Вопрос в том, не станет ли экономия денег причиной, по которой правительства будут расширять сферу применения эвтаназии.
Интересный канал "Вместо блумберга"
Забавный канал "Смешные картинки"
Комментарии